Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Стокгольмский университет»

В Мире

Многие люди являются носителями паразита Toxoplasma, часто не подозревая об этом, а патоген манипулирует иммунными клетками, что приводит к заражению организма промежуточного хозяина.

Общество

Согласно новому исследованию, дождевая вода почти повсюду на Земле содержит небезопасные уровни «вечных химикатов». Если мы и не пользуемся дождевой водой для питья «напрямую», она попадает к нам из водохранилищ.

Общество

Спящие по несколько дней кряду по 5 часов или менее увеличивают риск преждевременно умереть. Его можно предотвратить, если в выходные отсыпаться, открыли в Стокгольмском университете.

Общество

Исследователи британского Королевского Ботанического сада и Стокгольмского университета сообщили, что растения вымирают гораздо быстрее, чем думали еще недавно. Думали, в 500, а по новым данным – в 1900 с лишним.

В Мире

Недавно разработанные модели обучения показали, что планирование у воронов и человекообразных обезьян может развиваться не путем осмысления, а на основе прошлого опыта

Общество

Высокообразованные мужчины, работающие с большим числом коллег другого пола, чаще подвержены риску развода, чем женщины той же квалификации

В Мире

В шведском озере обнаружена каменная платформа с человеческими черепами, возраст которых около 8 тысяч лет - по мнению археологов, это открытие уникально.

В Мире

Вода - это не одна жидкость, а две разных, взаимодействующих друг с другом, которые пока обнаружены при очень низких минусовых температурах